Un gol del colombiano Juan Fernando Quintero, de fantástico disparo desde el borde del área, en el minuto 108 de la prórroga, y otro de Gonzalo Pity Martínez, en el  minuto adicional (121) dieron la victoria y el título de campeón de la Copa Libertadores a River Plate, que derrotó este domingo (3-1) a Boca Juniors en el estadio Santiago Bernabéu de Madrid.

Los dos equipos empataron (1-1) al término de los noventa minutos, en los que se adelantó en el marcador Boca Juniors por mediación de Darío Benedetto, quien al filo del descanso, en el minuto 44, recibió un pase en profundidad de su compañero Nahitan Nández y definió con calidad ante Franco Armani para anotar el 0-1.

En la segunda parte, en el minuto 68, Lucas Pratto empató para River. Nacho Fernández realizó una bonita pared con Exequiel Palacios y centró al área para que Pratto definiese con calidad (1-1).

Boca Juniors afrontó la prórroga, desde el minuto 92, con diez jugadores, por la expulsión del colombiano Wilmar Barrios, que vio la segunda cartulina amarilla por una dura entrada. En el minuto 109 Quintero firmó un golazo (2-1) y en el 120 Gonzalo Martínez cerró el resultado (3-1) y le dio el título a River Plate.

Boca terminó el partido con nueve jugadores por la lesión de Fernando Gago en los últimos minutos, con todos los cambios ya efectuados.

Al Mundial de Clubes

River Plate, al superar a Boca Juniors en la final de la Copa Libertadores tras ganar el partido de vuelta 3-1 en el estadio Santiago Bernabéu de Madrid, completa el cartel del Mundial de Clubes que se disputará desde la próximo semana en Emiratos Árabes Unidos.

El conjunto argentino, subcampeón del Mundial en 2015 (cayó 3-0 ante el Barcelona), disputará el 18 de diciembre la primera semifinal ante el ganador del partido que enfrentará al Esperance de Túnez, campeón africano, y al vencedor de la eliminatoria previa entre el Al Ain local y el Wellington neozelandés, que jugarán el 12.

Programa del Mundial de Clubes 2018:

Eliminatoria previa (12 diciembre):

15.30 GMT (1) Al Ain (EAU)-Wellington (NZL) Al Ain City

Cuartos de final (15 diciembre):

14.00 (2) Kashima Antlers (JPN)-Guadalajara (MEX) Al Ain City

16.30 (3) Esperance (TUN)-Ganador 1 Al Ain City

— Partido por el 5º y 6º puesto (18 diciembre)

13.30 Perdedores de cuartos de final Al Ain City

Semifinales

. 18 diciembre

(5) 16.30 River Plate (ARG)-Ganador 3 Al Ain City

. 19 diciembre

(6) 16.30 Ganador 2 – Real Madrid (ESP) Abu Dabi

— Tercer y cuarto puesto (22 diciembre)

13.30 Perdedor 6 – Perdedor 5 Abu Dabi

Final (22 diciembre):

16.30 Ganador 6 – Ganador 5 Abu Dabi

EFE

Comments

Comments are closed.