Un hombre en Estados Unidos dañó seriamente su visión luego de consumir en exceso un medicamento para la disfunción eréctil que compró en Internet y que generó que ahora padezca de toxicidad retiniana persistente.

De acuerdo con Science Alert, la retina del hombre 31 años fue dañada por una sobredosis de citrato de sildenafil, un ingrediente típico de fármacos como Viagra. Dicho compuesto puede provocar daños temporales de la visión.

Asimismo, se conoció que el afectado no recuerda la dosis que consumió, solo que lo ingirió directamente de la botella. Después de 1 año de haberse generado el problema, el hombre aún ve todo a su alrededor en rojo.

Este caso es investigado por especialistas del Hospital Monte Sinaí de Nueva York, que hallaron daños microscópicos en la parte de la retina donde se controla la visión del color.

Hasta ahora, ningún tratamiento ha podido revertir el daño.

Comments

Comments are closed.