Un año más, los 32 equipo más destacado de las ligas europeas se enfrentan entre sí, en pos de La Orejona, como se le conoce a la copa que se lleva el ganador de la UEFA Champions League, La Liga de Campeones de Europa.

Un año más, los 32 equipo más destacado de las ligas europeas se enfrentan entre sí, en pos de La Orejona, como se le conoce a la copa que se lleva el ganador de la UEFA Champions League, La Liga de Campeones de Europa.

Quiénes y cómo se clasificaron

Desde esta temporada, 2018-2019, se cambió la forma de clasificarse a la fase de grupos, a donde llegan 32 clubes, 6 de ellos luego de una eliminatoria que comenzó el pasado 26 de junio y que finalizó un par de días antes del sorteo de la fase de grupos. que se realizó en Mónaco el pasado 30 de agosto.

Luego de tres fases eliminatorias y un play off, los holandeses Ajax y PSV Eindhoven, Young Boys suizo, el griego AEK Athens, el serbio Estrella Roja y el portugués Benfica se clasificaron a la fase de grupos de la Champions.

Estos 6 clubes se unen a los 26 clasificados de manera directa a la competencia. Según los cambios anunciados en 2016, y que tienen vigencia desde la temporada 2018-2019 y hasta la 2020-2021, el campeón de la Europa League pasa directamente  la fase de grupos de la prueba; por lo que el Sevilla FC saltó la ronda eliminatoria y tuvo un puesto directo en los grupos.

Otro cambio en la clasificación es que a la fase de grupo pasan directo los cuatro equipos mejor clasificados, de las cuatro primeras federaciones, según el ranking de la UEFA. Es por ello que los 4 primeros clasificados de LaLiga (España), La Premier (Inglaterra), Serie A (Italia) y la Bundesliga (Alemana) clasifican directo. Obviamente el actual campeón de Champions, Real Madrid, clasificó directo.

De las federaciones que ocupan los lugares 5 y 6, Ligue 1 (Francia) y Liga Premier (Rusia) clasificaron directo el campeón y el subcampeón; mientras que de las federaciones que, según el ranking UEFA, están ocupando los puestos del 7 al 10, pasan de manera directa sus campeón de liga.

Así llegaron de manera directa Real Madrid (ESP), Atlético Madrid (ESP), Bayern de Múnich (GER), Barcelona (ESP), Juventus (ITA), París (FRA), Manchester City, Lokomotiv de Moscú (RUS, Borussia Dortmund (GER), Oporto (POR), Manchester United (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Nápoles (ITA),Tottenham Hotspur (ENG), Roma (ITA), Liverpool (ENG), Schalke (GER), Lyon (FRA), Mónaco (FRA), CSKA de Moscú (RUS), Valencia (ESP), Viktoria Plzen (CZE), Club Brujas (BEL), Galatasaray (TUR), Inter de Milán (ITA) y Hoffenheim (GER).

Nuevos horarios

Hasta la pasada temporada, de los 6 juegos por jornada sólo se podían ver en directo tal vez tres. En diciembre de 2016 el Comité Ejecutivo de la UEFA decidió que ya no sería un solo horarios por jornada para todos lo encuentros, sono que desde este curso serán 2 los horarios.

Desde este martes 18 de septiembre habrá encuentros a las 19 y a las 21 horas (hora del este europeo, 13 y 15 horas del este norteamericano) así, según la UEFA, los aficionados podrán disfrutar de más juegos en directo.

Campeones con más oportunidades

Otro de los cambios tiene que ver directamente con los campeones nacionales. Los campeones de las ligas profesionales de las federaciones miembro de la UEFA que se quedaron en el camino durante la fase eliminatoria de la Champions, pasarán a una nueva fase o ruta de los campeones creada en la ronda de clasificación de la Europa League. por lo que tendrán una segunda oportunidad para luchar por un título europeo.

La primera jornada

En total son 6 jornadas las que conforman la fase de grupos de la UEFA Champions League, desde el martes 18 y miércoles 19 de septiembre, y hasta el 11 y 12 de diciembre. Los octavos de final serán entre febrero y marzo 2019; los cuartos de final en abril, las semifinales en mayo y la gran final el sábado 1ro de junio en el Estadio Metropolitano de Madrid, la casa del Sevilla.

A continuación los juegos de la primera jornada

Martes 18 de septiembre de 2018

Stadio San Siro, Milan
Internazionale vs Tottenham (12:55 VEN)

Camp Nou, Barcelona
Barcelona vs PSV (12:55 VEN)

Stade Louis II, Monaco
Mónaco vs Atlético (15:00 VEN)

Jan Breydelstadion, Bruges
Club Brugge vs Dortmund (15:00 VEN)

Stadion Rajko Mitić, Belgrade
Crvena zvezda vs Napoli (15:00 VEN)

Anfield, Liverpool
Liverpool vs Paris (15:00 VEN)

Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
Schalke vs Porto (15:00 VEN)

Ali Sami Yen Spor Kompleksi, Istanbul
Galatasaray vs Lokomotiv Moskva (15:00 VEN)

Miércoles 19 de septiembre de 2018

Johan Cruijff ArenA, Amsterdam
Ajax vs AEK (12:55 VEN)

OSK Metalist Stadion, Kharkiv
Shakhtar Donetsk vs Hoffenheim (12:55 VEN)

Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbon
Benfica vs Bayern (15:00 VEN)

City of Manchester Stadium, Manchester
Man. City vs Lyon (15:00 VEN)

Štruncovy Sady Stadion, Plzen
Plzeň vs CSKA Moskva (15:00 VEN)

Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Real Madrid vs Roma (15:00 VEN)

Estadi de Mestalla, Valencia
Valencia vs Juventus (15:00 VEN)

Stade de Suisse, Berne
Young Boys vs Man. United (15:00 VEN)

Antonio Calderón
@AJCalderonL

Comments

Comments are closed.