Sin Categoría

La multa del CNE a quien incumpla con servicio electoral

0

El Consejo Nacional Electoral (CNE), recordó que aquellas personas que hayan sido seleccionadas para prestar servicio electoral durante los comicios presidenciales del 20 de mayo, solo tendrán oportunidad de retirar su asistencia de forma justificada hasta el próximo 7 de mayo.

En caso de no participar en el evento sin presentar el previo aviso, el ciudadano será multado con 50 unidades tributarias por parte del ente, según lo reseñado por Caraota Digital.

Según la información suministrada por el CNE, dicho trámite podrá hacerse a través del portal web www.cne.gob.ve, bajo el acuerdo plasmado en el artículo 113 de la Ley Orgánica de Procesos Electorales, el cual indica que “las personas mayores de 65 años de edad, con alguna discapacidad física, mental, de salud o legal, las personas cuya profesión u oficio las obligue a laborar el día del evento electoral (médicos, periodistas, bomberos, pilotos comerciales, funcionarios del orden público, entre otros), así como las candidatas y los candidatos para esa elección, pueden solicitar ser exceptuados. Quienes aleguen causa justificada de excepción, deben consignar los documentos que la certifiquen”.

“El servicio electoral está consagrado en la Constitución nacional, específicamente en su artículo 134, así como en el apartado 50 de la Ley Orgánica del Poder Electoral”, recordó el organismo.

Comments

Leave a reply

Your email address will not be published.